* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

Полезная информация

Что такое остеохондроз?

 

Под остеохондрозом в медицинском сообществе принято подразумевать развитие хронического заболевания позвоночника, причинами возникновения которого является наличие дегенеративно-дистрофических изменений в суставных хрящах, вследствие причин различного характера. Наиболее часто затрагиваются межпозвоночные диски.

Остеохондроз может быть шейным, грудным и поясничным, что определяется местом его локализации.

 

Группа риска и факторы, способствующие развитию заболеваний позвоночника

 

Практически восемьдесят процентов среди людей возраста старше тридцати лет имеют предрасположенность к развитию данного заболевания, чему способствует неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ожирение, нарушения осанки, врожденные дефекты и травмы позвоночника, чрезмерные физические нагрузки и даже плоскостопие.

К тому же, с возрастом эластичность и прочность хряща суставов теряется из-за нарушения кровообращения позвоночника, происходит изменение консистенции и формы межпозвоночного диска. Когда это уже произошло, можно диагностировать остеохондроз.

Профессиональная деятельность, связанная с регулярным воздействием на позвоночник вибрации (водители большегрузных автомобилей, сельхозтехники и т.д.) также может привести к остеохондрозу.

В молодом возрасте риск развития остеохондроза имеется у тех, кто обладает недостаточной развитостью мышечной системы, т.е. физическая форма находится в неудовлетворительном состоянии.

Наследственную предрасположенность также следует отнести к группе факторов, способствующих развитию заболевания позвоночника.

 

Виды остеохондроза

 

Если говорить о видах остеохондроза, то он бывает распространенным (одновременное поражение двух или нескольких отделов позвоночника), а также шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов.

 

Стадии заболевания

 

Дистрофические нарушения в суставных хрящах и межпозвонковых дисках начинают проявляться дискомфортом, ощущаемым во время движений. В этот момент существует большая доля вероятности повреждения позвоночника, поскольку фиброзное кольцо диска разрушается, межпозвонковые щели становятся существенно меньше.

На следующем этапе фиброзное кольцо разрывается, студенистое ядро диска выпячивается, следствием чего является образование межпозвоночной грыжи, что приводит к деформации позвоночника.

Больной начинает ощущать ярко выраженный болевой синдром. Движения становятся ограниченными, что можно объяснить образованием костных разрастаний и окостенением связок позвоночника.

 

Симптоматика остеохондроза

 

Проявление симптомов болезни, в первую очередь, будут зависеть от конкретного отдела позвоночника с пораженным сегментом.

При шейном остеохондрозе, развивающемся при сидячей работе и малоподвижном образе из-за слаборазвитого мышечного каркаса шейного отдела, происходит смещение позвонков, пережатие сосудов и нервных окончаний.

Больные отмечают частые головокружения, головные боли, ограничения в движениях шеи, боли в области шеи, которые могут отдавать в руку, лопатку. Иногда наблюдаются ограничения в движении языка.

При грудном остеохондрозе, который чаще всего вызван искривлением позвоночника, симптомы проявляются онемением и болями в области груди, которые могут также отмечаться в сердце, печени, желудке. Отмечаются нарушения в работе сосудистой системы в нижних конечностях, из-за чего могут случаться расстройства органов таза.

Симптомами развития пояснично-крестцового остеохондроза являются острые или постоянные ноющие боли в области поясницы, которые становятся более выраженными во время движения или физических нагрузок, болезненные ощущения в ногах и нарушение их чувствительности.

В некоторых случаях ограниченная подвижность позвоночника приводит к невозможности принимать определенные положения тела.

 

Осложнения и сопутствующие заболевания

 

Остеохондроз провоцирует развитие целого ряда заболеваний: грыжу позвоночника, межпозвонковую грыжу, радикулит, болезни внутренних органов и центральной нервной системы, нарушение функций желез внутренней секреции и т.д. Перечислить осложнения и все возможные сопутствующие заболевания сложно, так как на позвоночник возложено выполнение жизненно важных функций.

 

Диагностика

 

Предварительный диагноз может быть установлен при первичном осмотре пациента. Как правило, диагностируют остеохондроз врачи-неврологи, путем исследования позвоночника в различных положениях, в движении и покое. 
Во время визуального осмотра врачом учитываются изменения в осанке с учетом особенностей строения тела, выявляются отклонения в положении надплечий, нижних углов лопаток, межъягодичной борозды, остистых отростков. Значение имеет и рельеф мышц, которые находятся около позвоночника.

Тактильный осмотр дает возможность получить данные о локализации нарушений, степени и характере болезненности. На развитие остеохондроза указывают напряженные мышцы, поскольку повышенный мышечный тонус практически всегда выявляется при травмах позвоночника и его заболеваниях.

Для выявления скрытых патологий, уточнения диагноза и более точного определения места поражения необходимо провести рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

Полученные данные комплексного обследования используют для определения вида остеохондроза и выбора наиболее эффективных методов лечения болезни.

 

Лечение остеохондроза

 

Хороший результат можно получить благодаря комплексному лечению остеохондроза, включающему в себя медикаментозную терапию, физиопроцедуры, массаж, лечебную физкультуру, рефлексотерапию, вытяжение позвоночника.

Во многих случаях мануальная терапия позволяет существенно облегчить течение болезни, поэтому пациенты не должны исключать возможности обращения за помощью к профессиональным мануальщикам.

Перечисленные методы лечения направлены на снятие болевого синдрома, исправление нарушений в функционировании спинномозговых корешков, приостановку дистрофических изменений в структурах позвоночника.

Комплексное лечение позволяет добиться хороших результатов, но в отдельных случаях необходимо проведение оперативного лечения.

 

Профилактика

 

Чтобы не испытывать с возрастом проблем с позвоночником необходимо с осознанного возраста проявлять о нем заботу, которая выражается ведением активного образа жизни, придерживанием правильного питания, недопущением ушибов и травм.

Стоит понимать, что от состояния мышечного корсета зависит здоровье не только позвоночника, но и многих других органов, поэтому профилактика остеохондроза – комплекс мероприятий, который поможет избежать развития этой коварной болезни.