* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

Полезная информация

Инвалидная коляска – это средство передвижения для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Что делать если перед вами встал вопрос о приобретении инвалидной коляски, а вы о них ничего не знаете? В этой статье мы поможем вам разобраться на примере инвалидных колясок и каталок, предлагаемых известной немецкой компанией Titan Deutschland GMBH. На первом этапе выбора необходимо ответить для себя на вопрос, что же вам необходимо, инвалидная каталка или коляска. Между ними есть принципиальное отличие: инвалидная каталка – это пассивное средство передвижения, с маленькими колесами, которое предполагает, что пациента везет сопровождающее лицо, сам пациент не принимает участие в передвижении. А инвалидная коляска – относится к активным средствам передвижения и обладает большими задними колесами, которые может крутить сам пациент, сидящий в ней, тем самым, приводя её в движение. Этот способ называется ручным приводом. В каждом случае есть свои преимущества.

  Инвалидные каталки, как правило, легче инвалидных колясок, за счет маленьких колес они более узкие, что является немаловажным фактором в малогабаритных квартирах. В ассортименте компании Titan Deutschland GMBH есть транспортная каталка, помогающая перевозить пациента на машине, самолете или поезде. В сложенном состоянии она помещается даже в сумку, весит всего восемь килограмм, но выдерживает вес пациенты до 100 килограмм.

  В свою очередь инвалидные коляски делятся на коляски с ручным приводом и электрическим. Инвалидные коляски с ручным приводом подразделяются на стандартные с металлическим каркасом и облегченные, из алюминия. Облегченные коляски относятся к коляскам более высокой ценовой категории, они часто оснащены дополнительными опциями, создающими дополнительный комфорт при использовании, к тому же значительно облегчают жизнь окружающим пациента людям в тех случаях, когда эту коляску надо переносит или спускать по лестнице. Вес стандартной взрослой коляски составляет 19-21 килограмм, тогда как облегченной 13,5-15 килограмм.

  Существуют инвалидные коляски с регулируемой высокой спинкой, позволяющей, при необходимости, раскладывать её до горизонтального положения, они предназначены для пациентов со слабой мышечной системой спины, а также больных ДЦП.

  Инвалидные коляски с электрическим приводом, позволяют пациенту не только самостоятельно передвигаться, но и развивать скорость до 7,5 километров в час, не прилагая при этом физических усилий, такие коляски незаменимы за городом, на даче, позволяют пациентам покрывать более значительные расстояния. Разновидностью таких колясок являются так называемые скутеры, они предназначены для активных инвалидов, внешне ни чем не отличаясь от мотороллеров, они обладают всеми необходимыми для людей с ограниченными возможностями опциями.

  При выборе коляски необходимо руководствоваться тремя критериями. Во-первых, вес пациента, при весе более 100 килограмм, необходима коляска с усиленным каркасом, облегченные коляски в таких случаях не подходят. Во-вторых, объем таза пациента, так стандартная коляска на взрослого человека имеет ширину сиденья от 43 до 46 сантиметров. В-третьих, ширину дверных проемов в помещении, в котором предполагается использовать инвалидную коляску, при ширине сиденья 46 сантиментов, ширина инвалидной коляски от колеса до колеса составит 62 сантиметра.
Инвалидные коляски и каталки бывают с литыми и пневматическими шинами. Пневматические (надувные) шины, позволяют использовать коляску или каталку не только дома, но и на улице, на разных покрытиях за счет регулирования давления в шинах с помощью насоса.

  Литые шины сделаны из резины методом формового литья, проколоть такие шины невозможно, они предполагают использование коляски или каталки преимущественно в помещении, так как, например, на асфальте они быстро стираются.

  Существенным фактором является наличие съемных или несъемных подлокотников и кронштейнов подножек. Съемные подлокотники дают возможность пересадить, например, с кровати пациента в инвалидную коляску сбоку, т.е. не поднимая его, съемные подножки позволяют более компактно сложить инвалидную коляску, например в автомобиле.

К дополнительным опциям относят также функцию складывания спинки, позволяющая делать её в два раза короче, при активной езде. Возможность менять расстояние между передними и задними колесами, высоту сиденья, делает коляску подходящей для разного роста и веса пациента. Быстросъемные колеса позволяю разобрать коляску за считанные минуты, делая ее мобильной.

Все инвалидные коляски и каталки, производства Titan Deutschland GMBH, являются портативными складными, что позволяет их без труда перевозить в любом легковом автомобиле.

Все описываемые модели колясок вы можете приобрести   в магазине МЕДТЕХНИКА на сайте  www.blagomed.ru  или позвонив по тел.8-499-519-00-03.

Весь товар сертифицирован.