* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

Полезная информация

Каковы преимущества цифровых и программируемых слуховых аппаратов? Терминология аналоговый и цифровой слуховой аппарат подразумевает способ обработки сигнала.

С технической точки зрения принципиальным отличием является то, что цифровая обработка заключается в кодировании звукового сигнала в 0 и 1. Число операций с этими числами не ограничено, соответственно, появляется преимущество для пациентов – более гибкая настройка. Можно провести аналогию с работой компьютера, именно поэтому мы часто встречаем выражение «Компьютер в ухе».

Наличие каналов – важнейшее достоинство и характеристика слуховых аппаратов. Большинство цифровых аппаратов являются многоканальными. Это особенно важно для пациентов со сложными по своей конфигурации потерями слуха, когда на разных частотах требуются различные параметры настройки. Т.е. один цифровой аппарат как бы заменяет несколько аналоговых.

Плюс к этому многие современные цифровые аппараты снабжены такими важными функциями, как:

  • многопрограммность с настройкой под те акустические ситуации, в которых человек часто находится;
  • шумопонижение;
  • направленные микрофоны, повышающие разборчивость речи в шумной обстановке;
  • устранение неприятного звучания собственного голоса;
  • подавление мешающих шумов низкого входного уровня (собственный шум работы аппарата, шум от компьютера и др.);
  • автоматический выбор программ прослушивания;
  • устранение неприятного свиста (так называемой обратной связи);
  • управление с помощью пульта дистанционного управления;
  • и т.д.

Большинство цифровых аппаратов настраиваются с помощью компьютера. С недавнего времени появились цифровые слуховые аппараты с традиционной ручной настройкой — триммерные, при этом становится не нужно дорогостоящее оборудование (компьютер, программатор и т.д.).

Тем пациентам, которые долгое время носили аналоговый слуховой аппарат и привыкли к его звучанию, порой бывает трудно переходить на цифровые аппараты, т.к. они звучат более мягко, естественно, приближая ощущения плохослышащего к тому, как слышит человек с неповрежденным слухом. Для пациентов с опытом ношения аналоговых аппаратов в большинстве случаев требуется время для привыкания к цифровому звучанию.

Терминология программируемый и триммерный слуховой аппарат подразумевает способ настройки. Программируемые аппараты, настраиваемые при помощи компьютера, бывают как цифровые,  так и аналоговые. Триммерные слуховые аппараты настраиваются вручную при помощи неоперативных регуляторов — триммеров. Они также могут быть цифровыми и аналоговыми.