* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

Полезная информация

Ортопедический корсет — ортопедический медицинский аппарат, обеспечивающий жёсткую или полужесткую фиксацию определенных отделов позвоночника.Ортопедический корсетизготавливается из трикотажного полотна (бандажной ленты), снабженного ребрами жесткости и стяжкой.

Трикотажное полотно (медицинская бандажная лента) — тканевая, эластичная основа ортопедического корсета.

Ребра жесткости— упругие вставки из металла или пластика, встраиваемые в бандажную ленту корсета для усиления степени жесткости.

Стяжка —  устройство для подгонки корсета по фигуре.

Корсетирование — метод консервативной терапии искривления позвоночника и различных заболеваний позвоночного столба с применением ортопедического корсета.

Дорсальный - спинной.

Вентральный - брюшной.

Люмбальный - поясничный.

Корсет Милуоки (Milwaukee) — тип корсета,состоящий из пояса, литого ошейника и различных ремней, стержней и пластин, которые в совокупности предотвращают прогрессирование сколиоза III степени.Был разработан в 40-е годы прошлого века американским врачом Уолтером Блаунтом.

Бостонский корсет- тип корсета, который изготавливался из пластика со слепка, снятого со здорового человека, и одевался на пациента с искривленным позвоночным столбом. Был разработан в 1970-е годы и положил начало массовому производству корсетов.

Корсет Шено — тип корсета с увеличенными «зонами пустоты» с противоположной от искривления стороны. Принцип действия корсета заключается в следующем — мышцы, находясь под давлением корсета, заполняют собой пустое пространство с противоположной от искривления стороны, поэтому позвоночник стремится к ровному положению просто за счет дыхания пациента, т.е. более естественным путем. Был разработан французским доктором Жаком Шено (Cheneau).

Гиперэкстензор - сильной фиксации.