* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

Полезная информация

Почему для лечения остеохондроза важен самомассаж?

Как известно, шейный остеохондроз возникает вследствие малоподвижного образа жизни и перенапряжения шейных мышц из-за сидячей работы. Массаж и физические упражнения позволяют нормализовать мышечный тонус и улучшить кровообращение данной области. Однако не всегда имеется возможность посетить квалифицированного массажиста, и здесь выручает именно самомассаж.

Чем лучше делать самомассаж: руками или с помощью массажера?

При остеохондрозе шейного отдела массаж не всегда удобно делать самостоятельно, особенно если имеются проблемы с лишним весом или гибкостью рук. В этом случае гораздо проще и удобнее пользоваться специальными массажерами, позволяющими провести самомассаж намного проще и эффективнее.

Какие бывают массажеры для шеи?

В настоящее время существуют несколько разновидностей массажеров:

  • ручной (инфракрасный, электрический),
  • аккумуляторный,
  • стимулятор «бабочка»,
  • автомобильный массажер–подушка.

Ручной инфракрасный массажер помогает активизировать кровообращение в массируемой области и снизить боль, возникающую из-за спазма мышц спины и шеи. Для достижения хорошего эффекта массаж прибором делают вокруг позвоночника до появления покраснения поверхности кожи, а затем дополняют разминанием и растиранием массируемой области руками.

Ручной электромассажер. Основной механизм действия такого аппарата — вибрация, которая снимает мышечный спазм. Удобная рукоятка помогает самостоятельно дотянуться до самых труднодоступных мест шейно–воротниковой зоны.

Аккумуляторный массажер. Идеально подходит для тех, кто вынужден много времени проводить вне дома (особенно в командировках и всевозможных путешествиях). Благодаря аккумуляторам, прибор длительное время может работать без подсоединения к электрической сети. Эффективно снимает боль, улучшает кровообращение массируемой области.

Массажер-подушка. Ее можно подложить под голову во время поездки на автомобиле или прикрепить к спинке офисного кресла. Совершая легкую вибрацию, аппарат является отличным средством, предотвращающим затекание мышц и развитию головной боли.

Миостимулятор

«Бабочка». Этот тип массажера легко крепится к области шеи и совершает вибрацию, что помогает мышцам хорошо расслабиться. Кроме этого «бабочка» также улучшает кровообращение и обладает болеутоляющим действием.

Механические массажеры для спины. Это обычные деревянные валики, изготавливаемые из мягких пород дерева, а также всем известные ипликаторы Кузнецова. Они имеют низкую стоимость, не требуют подключения к электросети и также хорошо снимают мышечный спазм и болевые ощущения.

Какой массажер лучше выбрать?

Практически каждая модель массажера хороша сама по себе, поэтому при выборе конкретного аппарата необходимо обратить внимание на следующее:

  • качество массажера. Какие бы замечательные характеристики не были у прибора, низкое качество его изготовления может привести к быстрому выходу его из строя и дополнительным финансовым растратам;
  • удобство в эксплуатации. Для домашнего использования хороши аппараты с удобной ручкой и специальными насадками, в условиях длительных автомобильных поездок предпочтительнее массажер-подушка, а для любителей походов и всевозможных путешествий — массажеры аккумуляторного типа.
  • стоимость прибора. Оценив свои возможности, следует выбрать лучшую модель из предоставленных вариантов. Хотя не всегда стоимость массажера напрямую зависит от его качества, следует избегать моделей по сомнительно низкой цене.

Показания и противопоказания к проведению самомассажа

Чтобы самомассаж не причинил вреда, следует его выполнять только после консультации со своим лечащим врачом, учитывая возможные показания и противопоказания.
Обычно самомассаж противопоказан при:

  • высокой температуре;
  • ОРВИ, гриппе;
  • других инфекционных заболеваниях;
  • инфаркте миокарда;
  • гипертоническом кризе;
  • обострении остеохондроза;
  • других общих тяжелых состояниях;
  • наличии в области, подлежащей массажу, многочисленных невусов, бородавок, гнойников.

При межпозвоночных грыжах не рекомендуется использовать те виды самомассажа, которые могут привести к смещению шейных позвонков и еще более усугубить ситуацию. В этом случае хорошо подходят массажеры инфракрасного типа и действующие по принципу ипликатора Кузнецова.

Основные показания к проведению самомассажа:

  • подострая стадия шейного радикулита;
  • шейный остеохондроз в стадии ремиссии;
  • болевой синдром вследствие мышечного спазма;
  • спастическая головная боль.

Как часто следует делать массаж с помощью аппаратов?

В качестве профилактики обострения шейного остеохондроза, для снятия мышечного спазма и улучшения кровообращения массаж с помощью аппаратов можно делать практически каждый день. Однако нужно помнить о том, что наиболее впечатляющие результаты достигаются в случае сочетания массажа с регулярными занятиями лечебной гимнастикой и правильной осанкой.