* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

Полезная информация

Компенсации стоимости средств по Индивидуальной Программе Реабилитации

Все категории инвалидов, при наличии Индивидуальной программы реабилитации (далее ИПР), имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (далее ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (список ТСР), обеспечивающими их особые потребности, повышающими уровень их независимости в повседневной жизни.

Выплата компенсации производится только за самостоятельно приобретенные ТСР, указанные в индивидуальной программе реабилитации, и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.05 №2347-р., но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 111 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Компенсация покупки средств реабилитации для инвалида с подтвержденной ИПР:

  1. При совершении покупки, приобретении товара необходимо получить товарный и кассовый чек.
  2. Запросить документацию на товар (сертификаты, или отказное письмо, декларация о соответствии, регистрационное удостоверение, паспорт изделия).
  3. Название изделия в чеке должно соответствовать записи в ИПР.
  4. Подписать распечатанное заявление в ФСС на компенсацию денежных средств. К заявлению приложить: 1) документы, подтверждающие факт покупки (товарный и кассовый чек, сертификаты или отказные письма); 2) паспорт, СНИЛС, карта ИПР, реквизиты счета для перечисления вам денег.
  5. Передать весь пакет документов с заявлением в ФСС по месту прописки и ожидайте компенсацию.

Нормативные документы:

  1. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. №215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены".
  2. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. № 214н  "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду".
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Перед покупкой товара уточните наличие необходимых документов для компенсации средств по телефону: 8-800-505-65-28. Бесплано для регионов.