* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×

                                      
С праздником Великой Победы !




День Победы — великий праздник, который начали отмечать после победы нашего народа в Великой Отечественной войне 22 июня 1941— 9 мая 1945 года. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей.
День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года.




Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.


Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии. 9 мая было объявлено Днем Победы.
 

Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.


 
И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах — Героях и чествования ветеранов.




За рубежом День Победы отмечается не 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.
 







Мир берегите, остальное – будет,
Все будет, если будет мир.
Не зверям это надо, надо - людям.
За мир! – отдай приказ свой, командир.
За мир! – солдаты больше не стреляют.
За мир! – солдатам незачем стрелять.
За мир! – ошибки недругов прощают.
За мир! Когда-то ж надо начинать!
За мир! – мальчишка на бумаге пишет.
За мир! – поставил подпись генерал.
За мир, за мир… - пускай повсюду слышат,
Пусть знают, человек жить жизни дал!

08-05-2015